Cerimonia di consegna delle Medaglie del 70° della Liberazione in Udine mercoledì 25 maggio 2016

Mercoledì 25 maggio dalle ore 9 presso l ‘Aula Magna Universitaria “Kolbe” in piazzale Kolbe, 4 a Udine si terrà la cerimonia di consegna delle Medaglie del 70° della Liberazione ai partigiani residenti nel comune di Udine e in tutto il resto della Provincia di Udine, ad eccezione dei comuni della Carnia e dell’Alto Friuli che hanno già consegnato la medaglia ai loro partigiani lo scorso 18 maggio a Tolmezzo.

In occasione del 70° anniversario della Liberazione, il Ministro della Difesa ha inteso rivolgere una particolare attenzione nei confronti di tutti coloro che hanno partecipato alla Resistenza e alla Lotta di Liberazione (partigiani, internati militari nei lager nazisti, combattenti inquadrati nei Reparti delle FF.AA.), realizzando una Medaglia commemorativa che è stata denominata “Medaglia della Liberazione”.

Per la realizzazione della Medaglia, prendendo spunto dalla visita effettuata il 31 gennaio 2015 dal Presidente della Repubblica, Sergio Mattarella al Mausoleo delle Fosse Ardeatine, ci si è ispirati alla cancellata del predetto Monumento, opera dello scultore Mirko Basaldella.

Le Medaglie saranno consegnate dal Vice Prefetto Vicario di Udine dott.ssa Gloria Allegretto.

Destinatari dell’onorificenza saranno tutti i partigiani riconosciuti appartenenti alle formazioni Osoppo e Garibaldi.

Il riconoscimento è finalizzato a ricordare l’impegno, spesso a rischio della propria vita, di donne ed uomini per affermare i principi di libertà ed indipendenza sui quali si fondano la Repubblica e la Costituzione.

La cerimonia, organizzata dall’Associazione Nazionale Partigiani d’Italia, sarà introdotta dal saluto del Sindaco del Comune di Udine prof. Furio Honsell e da un intervento del Presidente del Comitato Provinciale dell’ANPI di Udine Dino Spanghero.

Di seguito l’elenco del destinatari dell’onorificenza:

Pascutti Cesare  

Andrian Gastone 

Lavrencic Rosina 

Violin Bruno 

Adotti Felice Augusto 

De Monte Egidio 

Venturini Pietro 

Calligaro Domenico 

Forte Giobatta 

Minisini Lidio

Minisini Riccardo 

Tonino Franco 

Crapiz Tranquilla

Gallai Albino 

Flumignan Ultino 

Sicuro Mario 

Bigaran Mario

D’Agostinis Enrico

I famigliari di Dissabo Luciano

Duz Ruggero 

Faelli Enzo 

Forza Valentino 

I famigliari di Pascutti Odillo

Sargenti Liva Ada 

Vrech Antonio 

Zanel Fausto

I famigliari di Colò Aldo

Petrussi Pietro 

Bertolini Michele 

Bertossi Jolanda 

Tonassi Martino Sergio 

I famigliari di Bergamasco Elvia

Bernardis Ennio

Costantini Arrigo 

Bertolutti Mario

Cericco Perabò Armida 

I famigliari di De Luca Pio

Perabò Diego

Stefanutti Luigi

Zuppet Giuseppe 

Clemente Enrico

Londero Giordano 

Marianini Mirto 

Montello Alba 

Beltrame Valerio 

Caldana Alfredo 

Cantarutti Dorino 

Favero Gino 

Rubino Antonio 

Zanuttini Giuliano 

Zompicchiatti Otello 

Lavia Elio 

Pinzani Giuseppe 

D’Antoni  Alfredo 

Corrado Aldo 

I famigliari di Bazzano Renato

Della Signora Mario 

Brollo Pietro 

I famigliari di Monticoli Laurino

Basilicata Pio

Beltrame Italo

I famigliari di Buttazzoni Decimo

Buttazzoni Sante 

Mammi Nello

Molinaro Denni 

I famigliari di Sabadello Remo

Zanutti Wanda 

Bassi Rosalia 

Bazzani Luigi 

Pressacco Vasco 

Sambuco Mario Antonio 

Cudin Angelo 

Berto Massimiliano n

Cocolin Celestino 

I famigliari di Pazzut Giovanni

Franco Bruno 

Jussa Eliseo 

Castellani Adolfo

Gallino Giuseppe n

Sivilotti Ugo

I famigliari di Foghini Aurelio

Vicenzin Romano 

Zaina Ermes 

Bosco Giordano

Peressan Renato 

Zotti Giovanni 

Chiesa Giuseppe 

Cividini Aldo 

Nata Mario 

Rinaldi Domenico 

Rosso Fabio 

Biasutti Nicolò

Culetto Silvano 

Foschiatti Ovidio Gino 

Morandini Donino

Tami Armando

Piva Luciana

Tosolini Annibale

Zuriatti Valerio

Mioni Nilo

Moro Bruno

Petri Valdi

Contin Oreste

Nadalin Mafalda 

Puntin Sergio 

I famigliari di Tomaduz Sergio

Tomasin Ado

Tomasin Firmino 

Zambon Edi 

Gerussi  Benito 

Ponta Roberto 

Chiurlo Spartaco 

I famigliari Marcolongo Orazio

Basso Giovanni 

Brunetti Matteo 

Castiglione Rodolfo 

Del Do Diego 

I famigliari di Filato Valentino

Maiero Paolo 

Morocutti Pietro 

Mulig Mario

Muz Aldo 

Plai Mario 

Raimondi Luigi 

Rizzi Onorio 

Rosati Ubaldo 

Segat Umberto 

Sidoti Sergio 

Tomadini Giuseppe 

Turco Gino

I famigliari di Venchiarutti Ugo

I famigliari di Zoratti Amilcare

Burini Aldo

Questo articolo è inserito in News eventi. Bookmark: permalink.

Comments are closed.